bison 3.7.90 - en to pt_BR translation catalogue (250 entries)

en:  at %s
pt_BR:  em %s

en: $$ for the midrule at $%d of %s has no declared type
pt_BR: $$ para a midrule em $%d de %s não possui tipo declarado

en: $$ of %s has no declared type
pt_BR: $$ de %s não possui um tipo declarado

en: $%s of %s has no declared type
pt_BR: $%s de %s não possui um tipo declarado

en: $default
pt_BR: $padrão

en: %%define variable %s redefined
pt_BR: variável %%define %s redefinida

en: %%define variable '%s' requires '"..."' values
pt_BR: variável %%define "%s" requer valores '"..."'

en: %%define variable '%s' requires '{...}' values
pt_BR: variável %%define "%s" requer valores "{...}"

en: %%define variable '%s' requires keyword values
pt_BR: variável %%define "%s" requer valores de palavra-chave

en: %%empty on non-empty rule
pt_BR: %%empty em regra não vazia

en: %%expect-rr applies only to GLR parsers
pt_BR: %%expect-rr é aplicável apenas a analisadores GLR

en: %@: syntax error
pt_BR: %@: erro de sintaxe

en: %@: syntax error: expected %0e before %u
pt_BR: %@: erro de sintaxe: esperava-se %0e antes de %u

en: %@: syntax error: expected %0e or %1e before %u
pt_BR: %@: erro de sintaxe: esperava-se %0e ou %1e antes de %u

en: %@: syntax error: expected %0e or %1e or %2e before %u
pt_BR: %@: erro de sintaxe: esperava-se %0e ou %1e ou %2e antes de %u

en: %@: syntax error: expected %0e or %1e or %2e or %3e before %u
pt_BR: %@: erro de sintaxe: esperava-se %0e ou %1e ou %2e ou %3e antes de %u

en: %@: syntax error: expected %0e or %1e or %2e or %3e or %4e before %u
pt_BR: %@: erro de sintaxe: esperava-se %0e ou %1e ou %2e ou %3e ou %4e antes de %u

en: %@: syntax error: expected %0e or %1e or %2e or %3e or %4e or %5e before %u
pt_BR: %@: erro de sintaxe: esperava-se %0e ou %1e ou %2e ou %3e ou %4e ou %5e antes de %u

en: %@: syntax error: expected %0e or %1e or %2e or %3e or %4e or %5e etc., before %u
pt_BR: %@: erro de sintaxe: esperava-se %0e ou %1e ou %2e ou %3e ou %4e ou %5e etc. antes de %u

en: %@: syntax error: unexpected %u
pt_BR: %@: erro de sintaxe: %u inesperado

en: %d nonterminal useless in grammar | %d nonterminals useless in grammar
pt_BR[0]: %d não-terminal inútil na gramática
pt_BR[1]: %d não-terminais inúteis na gramática

en: %d reduce/reduce conflict | %d reduce/reduce conflicts
pt_BR[0]: %d conflito de redução/redução
pt_BR[1]: %d conflitos de redução/redução

en: %d rule useless in grammar | %d rules useless in grammar
pt_BR[0]: %d regra inútil na gramática
pt_BR[1]: %d regras inúteis na gramática

en: %d shift/reduce conflict | %d shift/reduce conflicts
pt_BR[0]: %d conflito de deslocamento/redução
pt_BR[1]: %d conflitos de deslocamento/redução

en: %s affects only GLR parsers
pt_BR: %s afeta apenas analisadores GLR

en: %s failed with status %d
pt_BR: %s falhou com status %d

en: %s home page: <%s>.
pt_BR: Página do %s: <%s>.

en: %s must be followed by positive number
pt_BR: %s deve ser seguido por um número positivo

en: %s redeclaration for %s
pt_BR: redeclaração de %s para %s

en: %s redeclaration for <%s>
pt_BR: redeclaração de %s para <%s>

en: %s: cannot backup
pt_BR: %s: não foi possível fazer cópia de segurança

en: %s: cannot open
pt_BR: %s: não foi possível abrir

en: %s: invalid language
pt_BR: %s: linguagem inválida

en: %s: undefined %%define variable %s
pt_BR: %s: variável %%define indefinida %s

en: , cannot be accessed from midrule action at $%d
pt_BR: , não foi possível ser acessada da ação midrule em $%d

en: , hiding %c
pt_BR: , ocultando %c

en: ...
pt_BR: …

en: // Generated by %s.
    // Report bugs to <%s>.
    // Home page: <%s>.
pt_BR: // Gerado por %s.
    // Relate erros para <%s>.
    // Site: <%s>.

en: Conflict between rule %d and token %s resolved as an error
pt_BR: Conflito entre a regra %d e o token %s resolvido como um erro

en: Conflict between rule %d and token %s resolved as reduce
pt_BR: Conflito entre a regra %d e o token %s resolvido como redução (reduce)

en: Conflict between rule %d and token %s resolved as shift
pt_BR: Conflito entre a regra %d e o token %s resolvido como deslocamento (shift)

en: Copyright (C) %d Free Software Foundation, Inc.
pt_BR: Copyright © %d Free Software Foundation, Inc.

en: Diagnostics:
      -W, --warnings[=CATEGORY]  report the warnings falling in CATEGORY
          --color[=WHEN]         whether to colorize the diagnostics
          --style=FILE           specify the CSS FILE for colorizer diagnostics
pt_BR: Diagnóstico:
      -W, --warnings[=CATEGORIA] relata avisos correspondentes à CATEGORIA
          --color[=QUANDO]       se deve colorir os diagnósticos
          --style=ARQUIVO        colore diagnósticos usando o ARQUIVO CSS

en: Example
pt_BR: Exemplo

en: FEATURES is a list of comma separated words that can include:
pt_BR: RECURSOS é uma lista de palavras separadas por vírgula que pode incluir:

en: First example
pt_BR: Primeiro exemplo

en: First reduce derivation
pt_BR: Primeira derivação de redução

en: For complete documentation, run: info bison.
pt_BR: Para a documentação completa, execute: info bison.

en: General help using GNU software: <https://www.gnu.org/gethelp/>.
pt_BR: Ajuda geral no uso de software GNU: <https://www.gnu.org/gethelp/>.

en: Generate a deterministic LR or generalized LR (GLR) parser employing
    LALR(1), IELR(1), or canonical LR(1) parser tables.
pt_BR: Gera um analisador LR determinístico ou LR generalizado (GLR) empregando
    tabelas de analisadores LALR(1), IELR(1) ou LR(1) canonical.

en: Grammar
pt_BR: Gramática

en: Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
pt_BR: Argumentos obrigatórios para opções longas também o são para as curtas.

en: Nonterminals useless in grammar
pt_BR: Não terminais inúteis na gramática

en: Nonterminals, with rules where they appear
pt_BR: Não terminais com as regras onde eles aparecem

en: Operation Modes:
      -h, --help                 display this help and exit
      -V, --version              output version information and exit
          --print-localedir      output directory containing locale-dependent data
                                 and exit
          --print-datadir        output directory containing skeletons and XSLT
                                 and exit
      -u, --update               apply fixes to the source grammar file and exit
      -f, --feature[=FEATURES]   activate miscellaneous features
pt_BR: Modos de operação:
      -h, --help                 exibe esta mensagem de ajuda e sai
      -V, --version              exibe a informação da versão e sai
          --print-localedir      exibe diretório contendo os dados dependentes
                                 de locale e sai
          --print-datadir        exibe diretório contendo esqueletos e XSLT
                                 e sai
      -u, --update               aplica correções ao arquivo de gramática fonte
                                 e sai
      -f, --feature[=RECURSOS]   ativa recursos variados

en: Output Files:
      -H, --header=[FILE]           also produce a header file
      -d                            likewise but cannot specify FILE (for POSIX Yacc)
      -r, --report=THINGS           also produce details on the automaton
          --report-file=FILE        write report to FILE
      -v, --verbose                 same as '--report=state'
      -b, --file-prefix=PREFIX      specify a PREFIX for output files
      -o, --output=FILE             leave output to FILE
      -g, --graph[=FILE]            also output a graph of the automaton
          --html[=FILE]             also output an HTML report of the automaton
      -x, --xml[=FILE]              also output an XML report of the automaton
      -M, --file-prefix-map=OLD=NEW replace prefix OLD with NEW when writing file paths
                                    in output files
pt_BR: Arquivos de saída:
      -H, --header=ARQUIVO]         também produz um arquivo de cabeçalho
      -d                            idem, mas sem especificar ARQUIVO (Yacc POSIX)
      -r, --report=ITENS            também produz detalhes do autômato
          --report-file=ARQUIVO     escreve o relatório para ARQUIVO
      -v, --verbose                 o mesmo que "--report=state"
      -b, --file-prefix=PREFIXO     especifica o PREFIXO para os arquivos de saída
      -o, --output=ARQUIVO          armazena a saída em ARQUIVO
      -g, --graph[=ARQUIVO]         também produz um gráfico do autômato
          --html[=ARQUIVO]          também produz um relatório HTML do autômato
      -x, --xml[=ARQUIVO]           também produz um relatório XML do autômato
      -M, --file-prefix-map=ANTIGO=NOVO
                                    substitui prefixo ANTIGO pelo NOVO ao escrever
                                      caminhos de arquivos nos arquivos de saída

en: POSIX Yacc does not support %s
pt_BR: POSIX Yacc não possui suporte a %s

en: POSIX Yacc does not support hexadecimal literals
pt_BR: POSIX Yacc não possui suporte a literais de hexadecimal

en: POSIX Yacc does not support string literals
pt_BR: POSIX Yacc não possui suporte a literais de string

en: POSIX Yacc does not support typed midrule actions
pt_BR: POSIX Yacc não possui suporte às ações midrule digitadas

en: POSIX Yacc forbids dashes in symbol names: %s
pt_BR: POSIX Yacc proíbe traços em nomes de símbolos: %s

en: POSIX yacc reserves %%type to nonterminals
pt_BR: POSIX yacc reserva %%type para não-terminais

en: R/R conflicts (enabled by default)
pt_BR: conflitos de redução/redução (habilitado por padrão)

en: Reduce derivation
pt_BR: Derivação de redução

en: Report bugs to <%s>.
pt_BR: Relate erros para <%s>.

en: Report translation bugs to <https://translationproject.org/team/>.
pt_BR: Relate erros de tradução para <https://translationproject.org/team/pt_BR.html>.

en: Rules useless in grammar
pt_BR: Regras inúteis na gramática

en: Rules useless in parser due to conflicts
pt_BR: Regras inúteis no analisador por causa de conflitos

en: S/R conflicts (enabled by default)
pt_BR: conflitos de desloc./redução (habilitado por padrão)

en: Second example
pt_BR: Segundo exemplo

en: Second reduce derivation
pt_BR: Segunda derivação de redução

en: Shift derivation
pt_BR: Derivação do deslocamento

en: State %d
pt_BR: Estado %d

en: State %d
pt_BR: Estado %d

en: THINGS is a list of comma separated words that can include:
pt_BR: ITENS é uma lista de palavras separadas por vírgulas que pode incluir:

en: TRACES is a list of comma separated words that can include:
pt_BR: RASTROS é uma lista de palavras separadas por vírgulas que pode incluir:

en: Terminals unused in grammar
pt_BR: Terminais sem uso na gramática

en: Terminals, with rules where they appear
pt_BR: Terminais, com as regras onde eles aparecem

en: The same is true for optional arguments.
pt_BR: O mesmo é verdade para os argumentos opcionais.

en: This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
pt_BR: Este é um software livre; veja o código fonte para condições de cópia.
    NÃO HÁ QUALQUER GARANTIA; nem mesmo para COMERCIALIZAÇÃO ou de ADEQUAÇÃO A
    QUALQUER PROPÓSITO EM PARTICULAR.

en: Try '%s --help' for more information.
pt_BR: Tente "%s --help" para mais informações.

en: Tuning the Parser:
      -L, --language=LANGUAGE          specify the output programming language
      -S, --skeleton=FILE              specify the skeleton to use
      -t, --debug                      instrument the parser for tracing
                                       same as '-Dparse.trace'
          --locations                  enable location support
      -D, --define=NAME[=VALUE]        similar to '%define NAME VALUE'
      -F, --force-define=NAME[=VALUE]  override '%define NAME VALUE'
      -p, --name-prefix=PREFIX         prepend PREFIX to the external symbols
                                       deprecated by '-Dapi.prefix={PREFIX}'
      -l, --no-lines                   don't generate '#line' directives
      -k, --token-table                include a table of token names
      -y, --yacc                       emulate POSIX Yacc
pt_BR: Ajustes para o analisador:
      -L, --language=LINGUAGEM         especifica a linguagem de programação
                                       resultante
      -S, --skeleton=ARQUIVO           especifica o esqueleto a ser usado
      -t, --debug                      instrumenta o analisador para depuração
                                       para rastreamento;
                                       igual a "-Dparse.trace"
          --locations                  habilita suporte a localizações
      -D, --define=NOME[=VALOR]        similar a '%define NOME VALOR'
      -F, --force-define=NOME[=VALOR]  sobrescreve '%define NOME VALOR'
      -p, --name-prefix=PREFIXO        adiciona PREFIXO aos símbolos externos
                                       obsoleto por "-Dapi.prefix={PREFIXO}"
      -l, --no-lines                   não gera diretivas "#line"
      -k, --token-table                inclui uma tabela de nomes de tokens
      -y, --yacc                       emula o POSIX Yacc

en: Usage: %s [OPTION]... FILE
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]... ARQUIVO

en: WHEN can be one of the following:
pt_BR: QUANDO pode ser um dos seguintes:

en: Warning categories include:
pt_BR: Categorias de aviso incluem:

en: Written by Robert Corbett and Richard Stallman.
pt_BR: Escrito por Robert Corbett e Richard Stallman.

en: [identifier]
pt_BR: [identificador]

en: accept
pt_BR: aceitar

en: accepted value: %s
pt_BR: valor aceito: %s

en: all of the above
pt_BR: todos acima

en: all other warnings (enabled by default)
pt_BR: todos os outros avisos (habilitado por padrão)

en: all the warnings except 'counterexamples', 'dangling-alias' and 'yacc'
pt_BR: todos os avisos, exceto "counterexamples", "dangling-alias" e "yacc"

en: ambiguous reference: %s
pt_BR: referência ambígua: %s

en: an identifier expected
pt_BR: um identificador esperado

en: byte number overflow
pt_BR: estouro do número de bytes

en: cannot close file
pt_BR: não foi possível fechar o arquivo

en: character literal
pt_BR: literal de caractere

en: character literals cannot be nonterminals
pt_BR: literais de caractere não podem ser não-terminais

en: character literals cannot be used together with %s
pt_BR: literais de caractere não podem ser usados junto com %s

en: code %d reassigned to token %s
pt_BR: código %d reatribuído para token %s

en: code of token %s too large
pt_BR: código de token %s grande demais

en: colorize if the output device is a tty
pt_BR: colore se o dispositivo de saída for um tty

en: colorize the output
pt_BR: colore a saída

en: column number overflow
pt_BR: sobrecarga de número de colunas

en: complete the core item sets with their closure
pt_BR: completa os conjuntos de itens básicos com seus fechamentos

en: conflicting outputs to file %s
pt_BR: saídas conflitantes para o arquivo %s

en: conflicts: %d reduce/reduce
pt_BR: conflitos: %d de redução/redução

en: conflicts: %d shift/reduce
pt_BR: conflitos: %d de deslocamento/redução

en: conflicts: %d shift/reduce, %d reduce/reduce
pt_BR: conflitos: %d de deslocamento/redução, %d de redução/redução

en: definition of %s
pt_BR: definição de %s

en: deprecated directive: %s, use %s
pt_BR: diretiva obsoleta: %s, use %s

en: deprecated option: %s, use %s
pt_BR: opção obsoleta: %s, use %s

en: describe shift/reduce conflicts solving
pt_BR: descreve a solução de conflitos de deslocamento/redução

en: describe the states
pt_BR: descreve os estados

en: disable all of the above
pt_BR: desabilita todos acima

en: disable the report
pt_BR: desabilita o relatório

en: do not generate any file
pt_BR: não gera qualquer arquivo

en: don't colorize the output
pt_BR: não colore a saída

en: duplicate directive
pt_BR: diretiva duplicada

en: duplicate directive: %s
pt_BR: diretiva duplicada: %s

en: duplicated symbol name for %s ignored
pt_BR: nome de símbolo duplicado por %s ignorado

en: empty character literal
pt_BR: literal de caractere vazio

en: empty rule for typed nonterminal, and no action
pt_BR: regra vazia para um não-terminal com tipo, e não há ações

en: empty rule without %%empty
pt_BR: regra vazia sem %%empty

en: empty rules without %empty
pt_BR: regras vazias sem %empty

en: end of file
pt_BR: final do arquivo

en: end of line
pt_BR: final da linha

en: epilogue
pt_BR: epílogo

en: error
pt_BR: erro

en: error (nonassociative)
pt_BR: erro (não associativo)

en: error: division by zero
pt_BR: erro: divisão por zero

en: expected %1$s before %0$s
pt_BR: esperava-se %1$s antes de %0$s

en: expected %1$s or %2$s before %0$s
pt_BR: esperava-se %1$s ou %2$s antes de %0$s

en: expected %1$s or %2$s or %3$s before %0$s
pt_BR: esperava-se %1$s ou %2$s ou %3$s antes de %0$s

en: expected %1$s or %2$s or %3$s or %4$s before %0$s
pt_BR: esperava-se %1$s ou %2$s ou %3$s ou %4$s antes de %0$s

en: explicit type given in untyped grammar
pt_BR: tipo explícito fornecido é uma gramática sem tipo

en: explicitly associate lookahead tokens to items
pt_BR: associa explicitamente as previsões com os itens

en: extra characters in character literal
pt_BR: caracteres extras em literal de caractere

en: extra operand %s
pt_BR: operando extra %s

en: fatal error
pt_BR: erro fatal

en: fix-its can be applied.  Rerun with option '--update'.
pt_BR: correções podem ser aplicadas. Execute novamente com a opção "--update".

en: function
pt_BR: função

en: generate conflict counterexamples
pt_BR: gera contraexemplos de conflito

en: go to state %d
pt_BR: ir ao estado %d

en: identifier
pt_BR: identificador

en: identifier:
pt_BR: identificador:

en: include all the above information
pt_BR: inclui todas as informações acima

en: incompatibilities with POSIX Yacc
pt_BR: incompatibilidades com POSIX Yacc

en: input/output error
pt_BR: erro de entrada/saída

en: integer literal
pt_BR: literal de inteiro

en: integer out of range: %s
pt_BR: inteiro fora de faixa: %s

en: invalid argument for %s: %s
pt_BR: argumento inválido para %s: %s

en: invalid character | invalid characters
pt_BR[0]: caractere inválido
pt_BR[1]: caracteres inválidos

en: invalid character after \-escape: %s
pt_BR: caractere inválido após escape \: %s

en: invalid character in bracketed name | invalid characters in bracketed name
pt_BR[0]: caractere inválido em nome entre chaves
pt_BR[1]: caracteres inválidos em nome entre chaves

en: invalid directive: %s
pt_BR: diretiva inválida: %s

en: invalid identifier: %s
pt_BR: identificador inválido: %s

en: invalid null character
pt_BR: caractere nulo inválido

en: invalid number after \-escape: %s
pt_BR: número inválido após escape \: %s

en: invalid reference: %s
pt_BR: referência inválida: %s

en: invalid token
pt_BR: token inválido

en: invalid value for %%define Boolean variable %s
pt_BR: valor inválido para variável booleana %%define %s

en: invalid value for %%define variable %s: %s
pt_BR: valor inválido para variável %%define %s: %s

en: invalid version requirement: %s
pt_BR: requisito de versão inválido: %s

en: line number overflow
pt_BR: estouro do número de linhas

en: misleading reference: %s
pt_BR: referência enganadora: %s

en: missing %s at end of file
pt_BR: faltando %s no final do arquivo

en: missing %s at end of line
pt_BR: faltando %s no final da linha

en: missing identifier in parameter declaration
pt_BR: identificador faltando na declaração do parâmetro

en: missing operand
pt_BR: faltando operando

en: multiple language declarations are invalid
pt_BR: declarações de múltiplas linguagens são inválidas

en: multiple occurrences of $%d with api.value.automove
pt_BR: múltiplas ocorrências de $%d com api.value.automove

en: multiple skeleton declarations are invalid
pt_BR: declarações de múltiplos esqueletos são inválidas

en: no rules in the input grammar
pt_BR: não há regras na gramática de entrada

en: nonterminal useless in grammar: %s
pt_BR: não terminal inútil na gramática: %s

en: nonterminals cannot be given a string alias
pt_BR: não-terminais não podem ser fornecidos como um alias de string

en: nonterminals cannot be given a token code
pt_BR: não-terminais não podem ser fornecidos como um código de token

en: note
pt_BR: nota

en: number
pt_BR: número

en: obsolete constructs
pt_BR: construtos obsoletos

en: on left:
pt_BR: à esquerda:

en: on right:
pt_BR: à direita:

en: only midrule actions can be typed: %s
pt_BR: apenas ações midrule podem sr digitadas: %s

en: only one %s allowed per rule
pt_BR: apenas um %s é permitido por regra

en: possibly meant: %c
pt_BR: possível significado: %c

en: previous declaration
pt_BR: declaração anterior

en: previous declaration for %s
pt_BR: declaração anterior para %s

en: previous definition
pt_BR: definição anterior

en: redefining code of token %s
pt_BR: redefinindo código de token %s

en: reduce using rule %d (%s)
pt_BR: reduzir usando a regra %d (%s)

en: reduce/reduce conflict on token %s | reduce/reduce conflict on tokens %s
pt_BR[0]: conflito de redução/redução no token %s
pt_BR[1]: conflito de redução/redução nos tokens %s

en: reduce/reduce conflicts for rule %d: %d found, %d expected
pt_BR: conflitos de redução/redução para a regra %d: %d encontrado(s), %d esperado(s)

en: reduce/reduce conflicts: %d found, %d expected
pt_BR: conflitos de redução/redução: %d encontrado(s), %d esperado(s)

en: refers to: %c%s at %s
pt_BR: refere-se a: %c%s em %s

en: refusing to overwrite the input file %s
pt_BR: recusando a sobrescrever o arquivo de entrada %s

en: require bison %s, but have %s
pt_BR: exibe bison %s, mas tem %s

en: rerun with option '-Wcounterexamples' to generate conflict counterexamples
pt_BR: execute novamente com a opção "-Wcounterexamples" para gerar contraexemplos de conflito

en: result type clash on merge function %s: <%s> != <%s>
pt_BR: tipo de resultado conflita na função de mescla %s: <%s> != <%s>

en: rule given for %s, which is a token
pt_BR: regra fornecida para %s, que é um token

en: rule is too long
pt_BR: a regra é longa demais

en: rule useless in grammar
pt_BR: regra inútil na gramática

en: rule useless in parser due to conflicts
pt_BR: regra inútil no analisador por causa de conflitos

en: shift, and go to state %d
pt_BR: deslocar, e ir ao estado %d

en: shift/reduce conflict on token %s
pt_BR: conflito de deslocamento/redução no token %s

en: shift/reduce conflicts for rule %d: %d found, %d expected
pt_BR: conflitos de deslocamento/redução para a regra %d: %d encontrado(s), %d esperado(s)

en: shift/reduce conflicts: %d found, %d expected
pt_BR: conflitos de deslocamento/redução: %d encontrado(s), %d esperado(s)

en: show errors with carets
pt_BR: mostra erros com o cursor

en: show machine-readable fixes
pt_BR: mostra correções legíveis por máquina

en: start symbol %s does not derive any sentence
pt_BR: símbolo inicial %s não deriva nenhuma sentença

en: stray '%s'
pt_BR: "%s" perdido

en: stray ',' treated as white space
pt_BR: "," perdida tratada como branco

en: string aliases not attached to a symbol
pt_BR: aliases de strings não anexadas a um símbolo

en: string literal %s not attached to a symbol
pt_BR: literal de strings %s não anexado a um símbolo

en: symbol %s given more than one literal string
pt_BR: símbolo %s associado a mais de uma string literal

en: symbol %s is used, but is not defined as a token and has no rules
pt_BR: símbolo %s usado, mas não definido como um token e não tem regras

en: symbol %s is used, but is not defined as a token and has no rules; did you mean %s?
pt_BR: símbolo %s usado, mas não definido como um token e não tem regras; você quis dizer %s?

en: symbol %s redeclared
pt_BR: símbolo %s redeclarado

en: symbol %s redeclared as a nonterminal
pt_BR: símbolo %s redeclarado como um não-terminal

en: symbol %s redeclared as a token
pt_BR: símbolo %s redeclarado como um token

en: symbol %s used more than once as a literal string
pt_BR: símbolo %s usado mais de uma vez como uma string literal

en: symbol not found in production before $%d: %.*s
pt_BR: símbolo não encontrado em produção antes de $%d: %.*s

en: symbol not found in production: %.*s
pt_BR: símbolo não encontrado em produção: %.*s

en: syntax error
pt_BR: erro de sintaxe

en: syntax error after '%c', expecting integer, letter, '_', '[', or '$'
pt_BR: erro de sintaxe após "%c", esperava inteiro, letra, "_", "[" ou "$"

en: syntax error: invalid character: %c
pt_BR: erro de sintaxe: caractere inválido: %c

en: the start symbol %s is a token
pt_BR: o símbolo de início %s é um token

en: the start symbol %s is undefined
pt_BR: o símbolo de início %s não está definido

en: token for %%prec is not defined: %s
pt_BR: token para %%prec não está definido: %s

en: token number too large
pt_BR: número de token grande demais

en: too few arguments for %s directive in skeleton
pt_BR: número insuficiente de argumentos para a diretiva %s no esqueleto

en: too many arguments for %s directive in skeleton
pt_BR: argumentos demais para diretiva %s no esqueleto

en: translatable string
pt_BR: string traduzível

en: treat warnings as errors
pt_BR: trata avisos como erros

en: turn off all the warnings
pt_BR: desliga todos os avisos

en: turn off warnings in CATEGORY
pt_BR: desliga aviso na CATEGORIA

en: type <%s> is used, but is not associated to any symbol
pt_BR: tipo <%s> usado, mas associado a nenhum símbolo

en: type clash on default action: <%s> != <%s>
pt_BR: conflito de tipos na ação padrão: <%s> != <%s>

en: unclosed %s directive in skeleton
pt_BR: diretiva não fechada %s no esqueleto

en: unexpected %0$s
pt_BR: esperava-se %0$s

en: unexpected identifier in bracketed name: %s
pt_BR: identificador inesperado em nome entre chaves: %s

en: unset or unused midrule values
pt_BR: valores de midrule desconfigurados ou não usados

en: unset value: $$
pt_BR: valor desconfigurado: $$

en: unused value: $%d
pt_BR: valor inútil: $%d

en: useless %s for type <%s>
pt_BR: %s inútil para o tipo <%s>

en: useless associativity for %s, use %%precedence
pt_BR: associatividade inútil para %s, use %%precedence

en: useless precedence and associativity
pt_BR: precedência e associatividade inúteis

en: useless precedence and associativity for %s
pt_BR: precedência e associatividade inúteis para %s

en: useless precedence for %s
pt_BR: precedência inútil para %s

en: variable
pt_BR: variável

en: warning
pt_BR: aviso
