GNU m4 1.4.19.60 - en to fr translation catalogue (196 entries)

en:       --warn-macro-sequence[=REGEXP]
                                   warn if macro definition matches REGEXP,
                                     default %s
fr:       --warn-macro-sequence[=REGEXP]
                                   avertir si la définition de macro correspond à REGEXP,
                                     défaut %s

en:   -E, --fatal-warnings         once: warnings become errors, twice: stop
                                     execution at first error
      -i, --interactive            unbuffer output, ignore interrupts
      -P, --prefix-builtins        force a `m4_' prefix to all builtins
      -Q, --quiet, --silent        suppress some warnings for builtins
fr:   -E, --fatal-warnings         une fois : les avertissements deviennent des erreurs,
                                     deux fois : arrête l'exécution à la première erreur
      -i, --interactive            ne tamponne pas la sortie, ignore les interruptions
      -P, --prefix-builtins        force le préfixe « m4_ » pour toutes les macros prédéfinies
      -Q, --quiet, --silent        supprime quelques avertissements pour les macros prédéfinies

en:   -W, --word-regexp=REGEXP     use REGEXP for macro name syntax
fr:   -W, --word-regexp=REGEXP     utiliser REGEXP pour les noms de macro

en:   l   say current input line number
      p   show results of path searches
      q   quote values as necessary, with a or e flag
      t   trace for all macro calls, not only traceon'ed
      x   add a unique macro call id, useful with c flag
      V   shorthand for all of the above flags
fr:   l   indiquer le numéro de ligne de l'entrée courante
      p   afficher les résultats des recherches de chemin
      q   mettre des guillemets sur les valeurs en fonction des besoins, avec le drapeau a ou e
      t   tracer tous les appels de macro, pas seulement ceux tracés
      x   ajouter un identifiant d'appel de macro unique, utile avec le drapeau c
      V   raccourcis pour tous les drapeaux ci-dessus

en: %s home page: <%s>
fr: Page d'accueil de %s : <%s>

en: %s subprocess
fr: %s sous processus

en: %s subprocess failed
fr: le sous processus %s a échoué

en: %s subprocess got fatal signal %d
fr: %s : le sous processus a reçu le signal fatal %d

en: %s: cannot create tempfile `%s'
fr: %s : ne peut créer un fichier temporaire : « %s »

en: %s: invalid option -- '%c'
fr: %s : option incorrecte — « %c »

en: %s: option '%s%s' doesn't allow an argument
fr: %s : l'option « %s%s » n'accepte pas d'argument

en: %s: option '%s%s' is ambiguous
fr: %s : l'option « %s%s » est ambiguë

en: %s: option '%s%s' is ambiguous; possibilities:
fr: %s : l'option « %s%s » est ambiguë ; possibilités :

en: %s: option '%s%s' requires an argument
fr: %s : l'option « %s%s » nécessite un argument

en: %s: option requires an argument -- '%c'
fr: %s : l'option nécessite un argument — « %c »

en: %s: unrecognized option '%s%s'
fr: %s : option « %s%s » non reconnue

en: '
fr:  »

en: (C)
fr: ©

en: --warn-macro-sequence: bad regular expression `%s': %s
fr: --warn-macro-sequence : mauvaise expression régulière « %s » : %s

en: Aborted
fr: Abandon

en: Alarm clock
fr: Minuterie d'alerte

en: Bad system call
fr: Appel système erroné

en: Broken pipe
fr: Tube brisé

en: Bus error
fr: Erreur du bus

en: CPU time limit exceeded
fr: Temps UCT limite expiré

en: Child exited
fr: Le processus fils a terminé

en: Continued
fr: Poursuite

en: Debugging:
      -d, --debug[=FLAGS]          set debug level (no FLAGS implies `aeq')
          --debugfile[=FILE]       redirect debug and trace output to FILE
                                     (default stderr, discard if empty string)
      -l, --arglength=NUM          restrict macro tracing size
      -t, --trace=NAME             trace NAME when it is defined
fr: Mise-au-point:
      -d, --debug=[INDICS]         indiquer le niveau de débogage (pas d'INDICS implique « aeq »)
          --debugfile[=FICHIER]    rediriger les sorties de débogage et de traçage vers FICHIER
                                     (stderr par défaut, écarte si chaîne vide)
      -l, --arglength=NOMBRE       restreindre la grandeur de trace des macros
      -t, --trace=NOM              tracer NOM lorsqu'il sera défini

en: Debugmode: bad debug flags: `%s'
fr: Debugmode : mauvais indicateurs de mise-au-point: « %s »

en: EMT trap
fr: Trappe EMT

en: ERROR: cannot flush diversion to temporary file
fr: ERREUR: incapable de vider la diversion sur un fichier temporaire

en: ERROR: copying inserted file
fr: ERREUR: pendant la copie du fichier inséré

en: ERROR: end of file in argument list
fr: ERREUR: Fin-de-fichier dans la liste d'arguments

en: ERROR: end of file in comment
fr: ERREUR : fin de fichier dans commentaire

en: ERROR: end of file in string
fr: ERREUR : fin de fichier dans la chaîne

en: Exit status is 0 for success, 1 for failure, 63 for frozen file version
    mismatch, or whatever value was passed to the m4exit macro.
fr: Le statut de sortie est 0 en cas de succès, 1 en cas d'échec, 63 pour les incohérences de version de
    fichier figé, ou quelque autre valeur passée à la macro m4exit.

en: FLAGS is any of:
      a   show actual arguments
      c   show before collect, after collect and after call
      e   show expansion
      f   say current input file name
      i   show changes in input files
fr: INDICS est n'importe lequel parmi :
      a   montrer les arguments effectifs
      c   montrer avec la collecte, après la collecte et après l'appel
      e   afficher l'expansion
      f   indiquer le nom de fichier d'entrée courant
      i   afficher les changements dans les fichiers d'entrée

en: File size limit exceeded
fr: Débordement de la taille permise pour un fichier

en: Floating point exception
fr: Exception en point flottant

en: Frozen state files:
      -F, --freeze-state=FILE      produce a frozen state on FILE at end
      -R, --reload-state=FILE      reload a frozen state from FILE at start
fr: Fichiers d'état figé:
      -F, --freeze-state=FICHIER   produire un état figé sur FICHIER à la fin
      -R, --reload-state=FICHIER   recharger un état figé depuis FICHIER au démarrage

en: General help using GNU software: <%s>
fr: Aide globale sur les logiciels GNU : <%s>

en: Hangup
fr: Fin de la connexion (raccroché)

en: I/O possible
fr: E/S possible

en: If defined, the environment variable `M4PATH' is a colon-separated list
    of directories included after any specified by `-I'.
fr: Si défini, la variable d'environnement « M4PATH » est une liste,
    séparée par des deux-points, des dossiers inclus après ceux spécifiés par « -I ».

en: Illegal instruction
fr: Instruction non permise

en: Information request
fr: Requête d'information

en: Interrupt
fr: Interrompre

en: Invalid back reference
fr: Référence arrière invalide

en: Invalid character class name
fr: Nom invalide de classe de caractères

en: Invalid collation character
fr: Collation invalide de caractères

en: Invalid content of \{\}
fr: Contenu invalide de \{\}

en: Invalid preceding regular expression
fr: Précédente expression régulière invalide

en: Invalid range end
fr: Borne finale invalide

en: Invalid regular expression
fr: Mauvaise expression régulière

en: Killed
fr: Processus arrêté

en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <%s>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
fr: Licence GPLv3+: GNU GPL version 3 ou ultérieure <%s>.
    Logiciel libre : vous êtes libre de le modifier ou de le redistribuer.
    Il n'y a AUCUNE GARANTIE, dans les limites autorisées par la loi.

en: Limits control:
      -g, --gnu                    override -G to re-enable GNU extensions
      -G, --traditional            suppress all GNU extensions
      -H, --hashsize=PRIME         set symbol lookup hash table size [%d]
      -L, --nesting-limit=NUMBER   change nesting limit, 0 for unlimited [%d]
fr: Contrôle des limites:
      -g, --gnu                    surcharge -G pour réactiver les extensions GNU
      -G, --traditional            inhiber toutes les extensions GNU
      -H, --hashsize=PREMIER       choisir la grandeur de la table de hachage de consultation de symboles [%d]
      -L, --nesting-limit=NOMBRE   modifier la limite d'imbrication, 0 pour illimitée [%d]

en: Mandatory or optional arguments to long options are mandatory or optional
    for short options too.
fr: Les arguments obligatoires ou optionnels pour les options de forme longue
    le sont aussi pour les options courtes.

en: Memory exhausted
fr: Mémoire épuisée

en: No match
fr: Pas de concordance

en: No previous regular expression
fr: Pas d'expression régulière précédente

en: Operation modes:
          --help                   display this help and exit
          --version                output version information and exit
fr: Modes opératoires :
          --help                   affiche cette aide et termine le programme
          --version                affiche les informations de version et termine le programme

en: Packaged by %s
fr: Empaqueté par %s

en: Packaged by %s (%s)
fr: Empaqueté par %s (%s)

en: Power failure
fr: Panne d'alimentation

en: Premature end of regular expression
fr: Fin prématurée de l'expression régulière

en: Preprocessor features:
      -D, --define=NAME[=VALUE]    define NAME as having VALUE, or empty
      -I, --include=DIRECTORY      append DIRECTORY to include path
      -s, --synclines              generate `#line NUM "FILE"' lines
      -U, --undefine=NAME          undefine NAME
fr: Capacités de préprocesseur :
      -D, --define=NOM[=VALEUR]    définir NOM comme ayant VALEUR, ou vide
      -I, --include=RÉPERTOIRE     joindre RÉPERTOIRE au chemin d'inclusion
      -s, --synclines              engendrer des lignes « #line NNN "FICHIER" »
      -U, --undefine=NOM           éliminer le NOM

en: Process macros in FILEs.  If no FILE or if FILE is `-', standard input
    is read.
fr: Traite les macros dans les FICHIERs. Si pas de FICHIER ou si FICHIER est « - »,
    l'entrée standard est lue.

en: Profiling timer expired
fr: Expiration de la minuterie durant l'établissement du profile

en: Quit
fr: Quitter

en: Real-time signal %d
fr: Signal de temps-Réel %d

en: Regular expression too big
fr: Expression régulière trop grande

en: Report %s bugs to: %s
fr: Signalez les anomalies de %s à : %s

en: Report bugs to: %s
fr: Signalez toute anomalie à : %s

en: Resource lost
fr: Ressource perdue

en: Segmentation fault
fr: Erreur de segmentation

en: Stack fault
fr: Erreur sur la pile

en: Stopped
fr: Arrêté

en: Stopped (signal)
fr: Signal d'arrêt

en: Stopped (tty input)
fr: Arrêté (via l'entrée sur tty)

en: Stopped (tty output)
fr: Arrêté (via la sortie sur tty)

en: Success
fr: Succès

en: Terminated
fr: Complété

en: Trace/breakpoint trap
fr: Trappe pour point d'arrêt et de trace

en: Trailing backslash
fr: Barre oblique inverse de queue

en: Try `%s --help' for more information.
fr: Essayez « %s --help » pour plus d'information.

en: Unknown signal %d
fr: Signal inconnu %d

en: Unknown system error
fr: Erreur système inconnue

en: Unmatched ( or \(
fr: ( ou \( non pairé

en: Unmatched ) or \)
fr: ) ou \) non pairé

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
fr: [, [^, [:, [. ou [= sans correspondance

en: Unmatched \{
fr: \{ non pairé

en: Urgent I/O condition
fr: Condition d'E/S urgente

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
fr: Usage: %s [OPTION]... [FICHIER]...

en: User defined signal 1
fr: Signal #1 défini par l'usager

en: User defined signal 2
fr: Signal #2 défini par l'usager

en: Virtual timer expired
fr: Expiration de la minuterie virtuelle

en: Warning: %s: invalid macro name ignored
fr: Avertissement : %s : nom de macro invalide ignoré

en: Warning: \0 will disappear, use \& instead in replacements
fr: Avertissement : \0 va disparaître, utiliser plutôt \& pour les remplacements

en: Warning: cannot concatenate builtin `%s'
fr: Avertissement : impossible de concaténer « %s »

en: Warning: definition of `%s' contains sequence `%s'
fr: Avertissement : la définition de « %s » contient la séquence « %s »

en: Warning: end of file treated as newline
fr: Avertissement : fin de fichier traitée comme retour à la ligne

en: Warning: excess arguments to builtin `%s' ignored
fr: Avertissement : arguments superflus pour la macro prédéfinie « %s » ignorés

en: Warning: recommend ==, not =, for equality operator
fr: Avertissement : l'opérateur d'égalité « == » est recommandé par rapport à « = »

en: Warning: sub-expression %d not present
fr: Avertissement : sous expression %d non présente

en: Warning: too few arguments to builtin `%s'
fr: Avertissement : trop peu d'arguments pour la macro prédéfinie « %s »

en: Warning: trailing \ ignored in replacement
fr: Avertissement : \ de fin ignoré dans le remplacement

en: Warning: unrecognized specifier in `%s'
fr: Avertissment : déterminant non reconnu dans « %s »

en: Window changed
fr: La fenêtre a changée

en: Written by %s and %s.
fr: Écrit par %s et %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
fr: Écrit par %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, et d'autres.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
fr: Écrit par %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, et %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
fr: Écrit par %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    et %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
fr: Écrit par %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, et %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
fr: Écrit par %s, %s, %s,
    %s, %s, et %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
fr: Écrit par %s, %s, %s,
    %s, et %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
fr: Écrit par %s, %s, %s,
    et %s.

en: Written by %s, %s, and %s.
fr: Écrit par %s, %s et %s.

en: Written by %s.
fr: Écrit par %s.

en: _open_osfhandle failed
fr: _open_osfhandle a échoué

en: `
fr: «

en: bad debug flags: `%s'
fr: drapeaux de débogage : « %s »

en: bad expression in eval (bad input): %s
fr: mauvaise expression dans « eval » (mauvaise entrée) : %s

en: bad expression in eval (excess input): %s
fr: mauvaise expression dans « eval » (entrée superflue) : %s

en: bad expression in eval (missing right parenthesis): %s
fr: mauvaise expression dans « eval » (parenthèse droite manquante) : %s

en: bad expression in eval: %s
fr: mauvaise expression dans « eval » : %s

en: bad regular expression `%s': %s
fr: mauvaise expression régulière « %s » : %s

en: bad regular expression: `%s': %s
fr: mauvaise expression régulière : « %s » : %s

en: builtin `%s' requested by frozen file is not supported
fr: la macro prédéfinie « %s » demandée par le fichier figé n'est pas prise en charge

en: cannot clean temporary file for diversion
fr: impossible de nettoyer le fichier temporaire pour la diversion

en: cannot close temporary file for diversion
fr: impossible de fermer le fichier temporaire pour la diversion

en: cannot create a temporary directory using template "%s"
fr: ne peut créer un répertoire temporaire en utilisant le modèle « %s »

en: cannot create pipe
fr: ne peut créer un tube

en: cannot create temporary file for diversion
fr: impossible de créer un fichier temporaire pour la diversion

en: cannot find a temporary directory, try setting $TMPDIR
fr: ne peut créer un fichier temporaire, essayez de configurer $TMPDIR

en: cannot open %s
fr: Ne peut ouvrir %s

en: cannot open `%s'
fr: Ne peut ouvrir « %s »

en: cannot perform formatted output
fr: ne peut formater la sortie

en: cannot read pipe
fr: ne peut lire le tube

en: cannot remove temporary directory %s
fr: ne peut supprimer le dossier temporaire %s

en: cannot remove temporary file %s
fr: ne peut supprimer le fichier temporaire %s

en: cannot restore fd %d: dup2 failed
fr: impossible de restorer le descripteur de fichier %d : dup2 a échouée

en: cannot run command `%s'
fr: ne peut exécuter la commande « %s »

en: cannot seek within diversion
fr: impossible de chercher dans la diversion

en: cannot set debug file `%s'
fr: impossible d'ouvrir le fichier de débogage « %s »

en: cannot stat diversion
fr: impossible d'opérer stat() pour la diversion

en: cannot undivert `%s'
fr: impossible de ramener la redirection « %s »

en: diversion too large
fr: diversion trop grande

en: divide by zero in eval: %s
fr: division par zéro dans « eval » : %s

en: empty string treated as 0
fr: chaîne vide traitée comme 0

en: empty string treated as 0 in builtin `%s'
fr: chaîne vide traitée comme 0 pour la macro prédéfinie « %s »

en: error checking --warn-macro-sequence for macro `%s'
fr: erreur lors de la vérification de --warn-macro-sequence pour la macro « %s »

en: error closing file
fr: erreur lors de la fermeture du fichier

en: error matching regular expression `%s'
fr: erreur d'appariement pour l'expression régulière « %s »

en: error reading file
fr: erreur de lecture de fichier

en: error reading inserted file
fr: ERREUR: pendant la lecture d'un fichier inséré

en: error undiverting `%s'
fr: erreur lors du retour de redirection de « %s »

en: error writing to debug stream
fr: erreur lors de l'écriture sur la sortie de débogage

en: exit status out of range: `%d'
fr: le statut de la sortie en dehors de la plage : « %d »

en: expecting character `%c' in frozen file
fr: caractère « %c » attendu dans le fichier figé

en: expecting line feed in frozen file
fr: fin de ligne attendue dans le fichier figé

en: failed to return to initial working directory
fr: échec de retour au répertoire initial de travail

en: frozen file version %d greater than max supported of 1
fr: version de fichier figée %d est plus grande que le maximum pris en charge de 1

en: ill-formed frozen file
fr: fichier figé mal formé

en: ill-formed frozen file, version directive expected
fr: fichier figé malformé, directive de version attendue

en: integer overflow in frozen file
fr: dépassement d'entier dans le fichier figé

en: internal error detected; please report this bug to <%s>
fr: erreur interne détectée ; merci de signaler ce bogue à <%s>

en: invalid operator in eval: %s
fr: opérateur non valable dans « eval » : %s

en: leading whitespace ignored
fr: espaces d'en-tête ignorés

en: leading whitespace ignored in builtin `%s'
fr: espaces d'en-tête ignorés pour la macro prédéfinie « %s »

en: memory exhausted
fr: mémoire épuisée

en: modulo by zero in eval: %s
fr: modulo zéro dans « eval » : %s

en: negative exponent in eval: %s
fr: mauvais exposant dans « eval » : %s

en: negative width to builtin `%s'
fr: largeur négative dans la macro prédéfinie « %s »

en: non-numeric argument %s
fr: argument non-numérique %s

en: non-numeric argument to builtin `%s'
fr: argument non-numérique pour la macro prédéfine « %s »

en: numeric overflow detected
fr: débordement numérique détecté

en: numeric overflow detected in builtin `%s'
fr: débordement de valeur numérique dans la macro prédéfinie « %s »

en: premature end of frozen file
fr: fin prématurée de fichier figé

en: program error
fr: erreur du programme

en: radix %d in builtin `%s' out of range
fr: radical %d hors de portée dans la macro prédéfinie « %s »

en: read error
fr: erreur de lecture

en: recommend using mkstemp instead
fr: mieux vaut utiliser mkstemp à la place

en: recursion limit of %d exceeded, use -L<N> to change it
fr: limite de récursion %d dépassée, la changer par -L<N>

en: stack overflow
fr: débordement de pile

en: stderr
fr: sortie d'erreur standard

en: truncating macro `%s' definition to INT_MAX bytes
fr: définition de la macro « %s » tronquée à INT_MAX octets

en: unable to create frozen state
fr: incapable de créer un état figé

en: unable to read frozen state
fr: incapable de lire l'état figé

en: unable to record current working directory
fr: impossible d'enregistrer le répertoire de travail actuel

en: undefined builtin `%s'
fr: macro prédéfinie « %s » non-définie

en: undefined macro `%s'
fr: macro « %s » non-définie

en: warning: `m4 %s' is deprecated
fr: avertissement : « m4 %s » est dépréciée

en: warning: `m4 -%c' may be removed in a future release
fr: avertissement : « m4 -%c » pourrait être supprimée dans une prochaine version

en: warning: `m4 -e' is deprecated, use `-i' instead
fr: avertissement : « m4 -e » est dépréciée, utilisez « -i » à la place

en: write error
fr: erreur d'écriture
